В настоящее время в школе учатся 44  учащихся. Это ребята из двух хуторов : Нижнесеребряковского и Усть-Быстрого.

Школа ориентирована на обучение , воспитание и развитие уч-ся  с учетом их отдельных, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей.

Школа расположена в одном здании, имеет неплохо оснащенные мастерские, библиотеку, музей истории хутора.

Нижнесеребряковского и школы, оборудованную школьную столовую

Во дворе школы имеется спортивная площадка , с необходимым спортинвентарем.

В школе имеются все необходимые для занятий наглядные пособия, имеется кабинет информатики, оснащенный современными компьютерами. Компьютеры подключены е единой локальной сети и имеется выход в Интернет.

Занятия в школе проходят в одну смену. После занятий работают кружки : «ОФП», «Вязание», «Экологическое краеведение», «Компьютер и Я».

МБОУ Нижне-Серебряковская школа укомплектована высококвалифицированными кадрами учителей, воспитателей и техническим персоналом.

В школе работают 10 учителей. По итогам аттестации 10 учителей имеют II квалификационную категорию. Основную часть коллектива составляют учителя от 30 до 45 лет , с повышенной способностью к саморазвитию. В школе работают учителя с большим стажем работы.

Директор школы имеет звание «Почетный работник общего образования РФ»

Наша школа реализует программы начального общего и основного общего образования. При этом учебный план школы предусматривает усиление базового компонента по основным предметам:  русскому языку, математике, химии, литературе. Учебный план включает в себя вопросы истории Донского казачества , основ безопасности жизнедеятельности , основ информатики.

Воспитательная система школы предусматривает изучение истории своего края  и школы. Внеклассная работа включает в себя походы,экскурсии,тематические вечера,концерты. Школа активно  сотрудничает с сельским Домом культуры и сельской библиотекой.

Обучение в школе строится на следующих принципах :
а) охрана и сохранение здоровья детей;
б) учет интересов уч-ся и их индивидуальных способностей;
в) ориентация на развитие способностей и творческого мышления уч-ся.

Перед поступлением  в 1 класс дети посещают подготовительные занятия. С 2011 года обучение в1 классе школы проводится по ФГОС.

При  необходимости обеспечивается осмотр детей медико- педагогической комиссией. Выпускники Нижне-Серебряковской школы продолжают  образование в средних учебных заведениях : Белокалитвинский Политехникум, ПУ -103, ПУ -66, ПУ -90 г. Белая Калитва, Пухляковский с/х техникум, Новочеркасский промышленный колледж и др.

Наши выпускники легко адаптируются в других учебных заведениях и успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях страны.

2.1.   Учредителем и собственником имущества МБОУ является муниципальное образование «Белокалитвинский район» (далее – Белокалитвинский район).

2.2.   Функции и полномочия учредителя МБОУ осуществляет Отдел образования Администрации Белокалитвинского района в рамках своей компетенции, установленной муниципальным правовым актом Белокалитвинского района (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя).

2.3.   МБОУ находится в ведении Отдела образования Администрации Белокалитвинского района.

План работы Отдела образования

Приоритетный национальный проект Образование

80 лет Ростовской области

Информация по сайту Госуслуги